Posted 4 сентября 2020,, 09:42

Published 4 сентября 2020,, 09:42

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Лукашенко в ближайшие дни встретится в Москве с Путиным

4 сентября 2020, 09:42

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшие дни приедет в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», визит Лукашенко сейчас готовят. Точную дату Песков на назвал, заверив, что ее «сообщат своевременно».

Напомним, в конце августа в Кремле сообщали, что визит Лукашенко состоится в ближайшие две недели.

2 сентября Москву посетил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, он провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

3 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин встретился с Лукашенко в Минске. В тот день белорусский президент выразил надежду, что на предстоящих переговорах с Владимиром Путиным они окончательно решат все наболевшие вопросы в двусторонних отношениях.

4 сентября глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин в Москве должен представить доклад на заседании министров обороны стран СНГ, ШОС и ОДКБ.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые протесты людей, недовольных официальными результатами президентских выборов и насилием силовиков в отношении протестующих.

27 августа Путин заверил, что готов защитить суверенитет Белоруссии в случае угрозы извне. По его словам, Лукашенко попросил о такой помощи в случае необходимости. Он также сказал, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв из российских сотрудников правоохранительных органов, который поможет белорусским силовикам, если ситуация обострится.