Posted 4 сентября 2020,, 16:39

Published 4 сентября 2020,, 16:39

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Росприроднадзор: среди партнеров «Норникеля» нашлись компании-«загрязнители»

4 сентября 2020, 16:39

Связанные с «Норникелем» компании показали «удручающее» состояние систем нейтрализации своего негативного воздействия на окружающую среду. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Ведомство начало проверять предприятия в Арктической зоне после разлива 21 тыс. тонн топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Она уточнила, что «проверочные мероприятия, к сожалению, нам представляют удручающую картину по ряду объектов, находящихся в управлении не самого „Норильского никеля“, а групп компаний, находящихся под „Норильским никелем“».

Глава Росприроднадзора назвала странной тенденцию — передачу объектов от крупных собственников «к своим зависимым обществам».

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять закон для предотвращения ЧП, подобных норильскому.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тыс. тонн топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.