Posted 7 сентября 2020,, 12:32

Published 7 сентября 2020,, 12:32

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

В Екатеринбурге одновременно начались фестивали ЛГБТ и «Скрепа»

7 сентября 2020, 12:32

В Екатеринбурге начинается фестиваль Ural Pride Week (18+) (Уральская неделя гордости; 18+). Одновременно, с 7 по 13 сентября общественная организация «Сорок Сороков» и Фонд святой Екатерины решили устроить неделю традиционных семейных ценностей «Скрепа».

Ранее прокуратура Екатеринбурга вынесла организаторам Ural Pride Week (18+) предостережение о недопустимости нарушения закона при проведении фестиваля. Как пояснила It’s My City юристка Уральского ресурсного центра для ЛГБТ Анна Плюснина, организаторов предупредили, чтобы они не проводили публичных мероприятий, уличных шествий и не вели пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Гостям предложат лекции, видеоинсталляции и перформансы от местных художников, ярмарку, мастер-классы, коллаборации с местными брендами, а также дополнительную онлайн-программа. Публичных акций на улице не планируется.

При этом Фонд Святой Екатерины неожиданно решил провести фестиваль «Скрепа», приурочив его к празднику в честь Петра и Февронии, который перенесли с лета. «13 сентября празднуется перенесение мощей Петра и Февронии. Поэтому мы решили сделать [«Скрепу“] по 13 число на случай, если кто-то хочет сыграть свадьбу в день Петра и Февронии. Самое главное — мы не противостоим кому-то, у нас своя дорога», — заявил представитель Фонда святой Екатерины Сергей Рыбаков.

В программу войдут тренировки по кроссфиту, диагностика здоровья в мобильных пунктах, выступления музыкантов, городской квест и лекции на темы традиционного воспитания, экологии и ведения соцсетей. Завершится фестиваль парадом семей от памятника Петру и Февронии до Плотинки. Фестиваль организуется при поддержке Екатеринбургской митрополии, Фонда святой Екатерины и городской администрации.

Сегодня на семейном фестивале представители ГИБДД прочитают лекцию о безопасности дорожного движения, иерей Константин Корепанов расскажет о том, «как сохранить любовь и мир между супругами», начальник штаба юнармейского движения Дмитрий Ермаков прочитает лекцию о патриотическом воспитании в семье.