Posted 8 сентября 2020,, 09:01

Published 8 сентября 2020,, 09:01

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

СМИ: В новосибирской структуре «Сибантрацита» идут обыски

8 сентября 2020, 09:01

В офисе компании ООО «Разрез Восточный» (входит в группу «Сибантрацит») в поселке Линево Новосибирской области проходят обыски, сообщают «Новые известия».

По данным издания, во вторник утром в офис компании на проспекте Мира пришли старшие оперуполномоченные по особо важным делам Центральной энергетической таможни из Москвы, предьявили постановление о проведении следственных мероприятий и начали выемку документов. Как сообщил источник «Новых известий», следственные мероприятия проходят в рамках дела по контрабанде угля на Украину в 2017 году.

ООО «Разрез Восточный» входит в группу «Сибантрацит», которой с мая этого года руководит Катерина Босов, вдова погибшего владельца компании Дмитрия Босова. В 2017 году, события которого интересуют оперативников, Катерина Босов возглавляла компанию «Сибантрацит Логистик». По информации источника «Новых известий», именно эту компанию подозревают в причастности к контрабанде.

Издание сообщает, что, по версии правоохранителей, контрабанда угля на Украину осуществлялась через Белоруссию, с участием структур минского бизнесмена Николая Воробья. По данным РБК, опубликованным в декабре, компания NT Marine, близкая к Воробью, получила квоты на поставку более 600 тыс. тонн российского угля на Украину. Ранее российский уголь продавали сами производители, получая разрешения Минэкономразвития.

В публикации агентства название компании-поставщика угля из России не называлось, но, по данным «Новых известий, это могла быть принадлежащая «Сибантрациту» компания «Разрез Восточный», связанная с рядом резонансных экологических скандалов.

Нынешний руководитель холдинга Катерина Босов возглавила «Сибантрацит Логистик» как раз в начале 2017 года и должна была руководить всеми поставками угля в тот период. Как писал «Форбс», Босов, приступив к работе в компании, занялась железнодорожными перевозками: «Это была самая проблемная часть бизнеса. Они на стыке всего: предприятия, клиенты, порты». Затем, как сообщало издание, миллиардер поставил супруге задачу отказаться от услуг сторонних транспортных компаний и консолидировать все логистические операции внутри группы — на ООО «Сибантрацит Логистик».

Во время обысков, которые ведутся сегодня в офисе компании, силовики рассчитывают получить подробности о деталях контрабанды российского угля на Украину, сообщают источники «Новых известий».