Posted 8 сентября 2020,, 15:21

Published 8 сентября 2020,, 15:21

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Медведев предложил установить всем россиянам «безусловный доход»

8 сентября 2020, 15:21
Он предложил проанализировать механизмы, которые могут быть использованы для выплаты определенной суммы каждому гражданину РФ.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил ввести в стране минимальный гарантированный неприкосновенный доход, выплачиваемый независимо от рода деятельности, социального и экономического положения человека.

По словам Медведева, передает РИА «Новости», подобные модели существуют в целом ряде государств. А пандемия коронавируса продемонстрировала, как важно оказывать поддержку людям для сохранения социальной стабильности.

Медведев предложил проанализировать, какие механизмы могут быть использованы для выплаты такого дохода гражданам РФ.

Напомним, в начале августа в интернете была размещена петиция, в которой от российских властей потребовали введения в стране «безусловного базового дохода» — ББД в 2,5 тыс. евро в месяц. Автор петиции указал, что еще в 2008 году президент РФ Владимир Путин обещал российским гражданам к 2020 году ежемесячный доход в $2,7 тыс. Также в петиции говорилось, что ББД будет особенно актуален в условиях ожидаемой второй волны коронавируса, когда многим оставшимся без работы просто придется залезть в долги.