Posted 9 сентября 2020,, 09:36

Published 9 сентября 2020,, 09:36

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

ЕГЭ по иностранному языку перестал быть обязательным

9 сентября 2020, 09:36

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку больше не будет обязательным. Как сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ, такое решение принял Совет по федеральным государственным образовательным стандартам при министерстве.

Совет одобрил проект изменений во ФГОС среднего общего образования, которые исключил ЕГЭ по инязу из списка обязательных.

Решение не вводить обязательный экзамен по иностранному языку прошло процедуру общественного обсуждения и независимую экспертизу, подчеркнули в Минпросвещения. Проект поддержала и Российская академия образования (РАО), также за это выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов РФ.

Напомним, по предыдущим планам предполагалось, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году, выпускникам намеревались дать выбор между английским, немецким, французским, испанским или китайским языками. При этом Национальный родительский комитет обратился в Минпросвещения с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку.