Posted 10 сентября 2020,, 10:30

Published 10 сентября 2020,, 10:30

Modified 1 февраля, 02:28

Updated 1 февраля, 02:28

Правозащитники требуют у Москальковой и Пушкиной госзащиты жертвам домашнего насилия

10 сентября 2020, 10:30

Российские правозащитники обратились к омбудсмену Татьяне Москальковой и замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксане Пушкиной с просьбой обеспечить жертв домашнего насилия госзащитой. Об этом говорится в письме, направленном «Зоной права», «Правовой инициативой» (признана в РФ иностранным агентом) и «Мемориалом» (признана в РФ иностранным агентом).

По их мнению, пострадавшие от домашних тиранов имеют право на защиту в рамках принятого в 2004 году ФЗ-119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

В письме правозащитников говорится о том, что во всех 7 случаях, указанных в обращении, жертвы домашнего насилия просили следователей избрать в отношении их обидчиков «запрет определенных действий», который предусмотрен ст. 105 УПК РФ, или обеспечить госзащитой. Заявления женщин либо не рассматривались в течение долгого времени, либо по ним были вынесены отказы.

В связи с этим правозащитники просят Москалькову и Пушкину, которая является одним из авторов законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, до сих пор не внесенного на рассмотрение в Госдуму, содействовать в обеспечении пострадавших охранными ордерами (госзащитой) и в принятии, наконец, федерального закона о противодействии насилию в семье.