Posted 10 сентября 2020,, 12:26

Published 10 сентября 2020,, 12:26

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

В Кремле назвали «экстраординарной» ситуацию с Фургалом

10 сентября 2020, 12:26

В Кремле назвали «экстраординарной» ситуацию с арестом хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил: Фургал обвиняется в причастности к организации убийств. Только суд может объявить его виновным, но мнение людей очень важно и к нему прислушиваются, заверил он.

Как сообщает РИА «Новости», Песков, комментируя продолжающиеся в Хабаровске протесты, подчеркнул, что Фургалу предъявлены очень тяжкие обвинения, он — экс-губернатор, это особый статус и поэтому «дело рассматривается в Москве. «Вот все, что нужно понимать… Но только суд может объявить его виновным. До суда будет идти следствие», — сказал Песков.По словам Пескова, текущая ситауция в Хабаровском крае — «рабочая», врио губернатора работает «весьма интенсивно».

Напомним, Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО «Лефортово», виновным себя не признает. СК заявил о неопровержимых доказательствах причастности Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также к покушению на Александра Смольского.

Фургалу грозит пожизненный срок, если приговор вынесут до истечения сроков давности в этом году (для убийства это 15 лет). Если к моменту вынесения приговора срок давности истечет, суд все равно может не прекращать дело, но назначить максимальное наказание уже не сможет.