Posted 10 сентября 2020,, 13:09

Published 10 сентября 2020,, 13:09

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

МВД уточнило, когда вышлет из России всех нелегалов

10 сентября 2020, 13:09

Из-за моратория на перемещения между странами, введенного из-за коронавируса, нежелательные иностранцы будут выдворены из РФ после снятия ограничений. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», сейчас МВД накапливает массив информации о нежелательных «визитерах». Как только ограничения будут сняты, всех нелегалов выявят и «удалят» из страны. Казакова уточнила, что МВД применяет систему распознавания лиц для выявления нежелательных иностранцев, въехавших нелегально.

Также Казакова заявила о необходимости прохождения дактилоскопической регистрации всех прибывающих в Россию иностранцев для исключения возможности нарушения ими миграционного законодательства. Она пояснила: многие иностранцы, которым был закрыт въезд в Россию, меняют личные данные и пытаются въехать в страну снова. «Но вот дактилоскопическую регистрацию в этом смысле не обманешь», — подчеркнула она.

Напомним, президент России Владимир Путин в апреле подписал указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу, течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекал в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, приостановлено.

В этот период не принимались решения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы переселения соотечественников.