Posted 10 сентября 2020,, 15:50

Published 10 сентября 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Уральский суд забрал у финских граждан дом, сославшись на «злоупотребление правом»

10 сентября 2020, 15:50

В среднеуральском городе Тавда суд забрал в собственность РФ недвижимость, переданную гражданам Финляндии.

Как сообщает 66.ru, представители запрещенного в РФ за экстремизм религиозного движения «Свидетели Иеговы» еще до начала преследования договором дарения передали жилой дом в Тавде братьям по вере из Финляндии.

По данным издания, до 2017 года дом площадью 94,2 кв. м и земельный участок в 1349 кв. м принадлежал организации «Свидетели Иеговы» Нефтеюганска. В феврале 2017 года нефтеюганские последователи запрещенной на сегодня в РФ организации заключили договор пожертвования недвижимости в пользу «Jehovan Todistajat» — финского объединения «Свидетелей Иеговы». В марте того же года Минюст РФ направил в Верховный суд иск о ликвидации и запрете деятельности организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», в структуру которого входили местные религиозные отделения, в том числе и нефтеюганские. Суд удовлетворил этот иск в апреле.

Суд Тавды пришел к выводу, что договор пожертвования заключили в период действия предупреждения Генпрокуратуры о недопустимости осуществления организацией экстремистской деятельности, а также накануне обращения Министерства юстиции РФ в Верховный суд с иском о ликвидации «Свидетелей Иеговы», и ответчик знал, что организацию ликвидируют, а принадлежащее ей имущество обратят в собственность РФ. «Злоупотребляя своими правами, [ответчик] заключил оспариваемый договор исключительно с целью недопущения названных последствий, при этом фактически сторонами данный договор исполнен не был, во владение спорным имуществом юридическое лицо по законодательству Финляндской Республики религиозное объединение не вступило», — решил суд Тавды.

Передачу недвижимости иностранцам признали незаконной, а жилой дом и участок под ним — обращены в пользу РФ.