Posted 10 сентября 2020,, 16:25

Published 10 сентября 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

В Следственном комитете появится отдел по борьбе с фальсификацией истории

10 сентября 2020, 16:25

В структуре Следственного комитета будет создано отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории.

«Работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и предотвращение искажения исторических фактов», — сообщает пресс-служба ведомства. Решение о создании такого отделения принял руководитель СК Александр Бастрыкин.

В сообщении отмечается, что на Нюрнбергском и других процессах, состоявшихся после Второй мировой войны, далеко не все нацистские преступники были осуждены. Многим нацистам, причастным к жестоким преступлениям, удалось скрыться от правосудия, их розыск и привлечение к ответственности продолжались вплоть до 80-х годов XX века. Сейчас же, когда рассекречиваются архивы, становится известно о новых фактах преступлений фашистов, о многочисленных жертвах среди мирного населения. Таким деяниям даже по прошествии десятилетий необходимо давать надлежащую правовую оценку. Однако отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны, занимают неприемлемую для России позицию.