Posted 11 сентября 2020,, 10:29

Published 11 сентября 2020,, 10:29

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

В Кремле не верят, что кома Навального повлияет на региональные выборы

11 сентября 2020, 10:29

В Кремле не опасаются, что ситуация с оппозиционером Алексеем Навальным может как-либо отразиться на результатах предстоящих региональных выборов в РФ.

«Таких опасений нет», — кратко ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о выборах и Навальном. Пескова спросили, сообщает «Интерфакс», не считают ли в Кремле, что инцидент с Навальным может усилить негативные настроения в обществе и отразиться на результатах выборов.

По словам Пескова, факт комы Навального, оказавшегося в таком состоянии из-за «пока неустановленных причин», вряд ли будет иметь последствия на выборах. «Иные утверждения пока якобы имеют свое подтверждение только в Берлине» — считает Песков.

Напомним, в России в настоящее время проходит единый день голосования — порядка 9 тыс. избирательных кампаний разного уровня в 83 субъектах страны. Впервые выборы проходят в три дня (11-13 сентября), чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом. Ранее подобный график был опробован на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Омские медики никаких ядов в организме Навального не нашли. По настоянию родственников Навального перевезли в Германию и положили в берлинскую клинику Charite. На прошлой неделе Берлин заявил, что в организме Навального нашли следы отравляющего вещества из группы «Новичок».