Posted 12 сентября 2020,, 11:15

Published 12 сентября 2020,, 11:15

Modified 1 февраля, 02:29

Updated 1 февраля, 02:29

Акция в поддержку Фургала в Комсомольске-на-Амуре прошла с задержаниями

12 сентября 2020, 11:15

В Комсомольске-на-Амуре прошла акция в поддержку бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала. Люди вышли на центральные улицы города и потребовали честного суда присяжных в Хабаровском крае.

«Нас немного, но мы не сдадимся! Если нужно, будем выходить вдвоем-втроем. Даже один человек можем выразить свой протест», — заявили активисты. Они также колонной прошли по улицам города. В это время сотрудники полиции по громкой связи напоминали участникам об ответственности за подобные акции.

Одна из участниц шествия была задержана — силовики «схватили» Эсмиру Конышеву, которая несла флаг, передает ОВД-Инфо со ссылкой на очевидцев. Активистку доставили в участок, на нее оформили протокол по статье о создании помех движению транспорта в ходе акций 22 августа и 5 сентября.

Напомним, Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и отправлен в Москву. Его обвиняют в причастности к убийствам бизнесменов в 2000-х годах — следователи уже предъявили Фургалу обвинение в убийстве предпринимателя Евгения Зори. Суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив срок ареста Фургала до 9 декабря. На замену ему в регион был отправлен член ЛДПР Михаил Дегтярев, однако с этой кандидатурой местные жители не согласны — они требуют отправить его обратно, а Фургала вернуть в Хабаровский край. Акции протеста продолжаются в крае уже третий месяц. Массовый митинг прошел и сегодня — о том, как это было, читайте здесь.