Posted 13 сентября 2020,, 10:59

Published 13 сентября 2020,, 10:59

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Принесли пакет денег: в Новороссийске депутат попался на взятке в 2 млн рублей (видео)

13 сентября 2020, 10:59

Депутат гордумы Новороссийска Михаил Ерохин в единый день голосования попался на крупной взятке. Следователи опубликовали видео, как из его кабинета изымают 2,1 млн руб., стопки купюр были упакованы в пластиковый пакет «веселой» расцветки.

Ерохин на выборах представляет «Справедливую Россию». Он намеревался снова баллотироваться в городской парламент, но стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Первоначально ведомство сообщило, что деньги были переданы Ерохину за то, чтобы он не отправлял на участки наблюдателей от своей партии. Однако в окончательной версии СК вменяет главе совета местных эсеров принятие взятки «за неосуществление преступных действий — провокаций, ложных сообщений о нарушениях и иных препятствий при проведении выборов со стороны подконтрольных ему граждан».

Взятку Ерохину передал «представитель администрации Новороссийска», который «действовал под контролем оперативных служб». Отмечается, что месяц назад депутат уже шантажировал чиновников подобным образом и требовал, чтобы они «откупились». Почему его не задержали тогда, не уточняется.