Posted 13 сентября 2020,, 15:15

Published 13 сентября 2020,, 15:15

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Онколог назвал самые первые симптомы рака крови

13 сентября 2020, 15:15

Самые первые симптомы рака крови — головные боли и головокружения, плохой аппетит, повышение температуры без причин, слабость и усталость, частые инфекции, а также резкая потеря веса. Об этом рассказал онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, врач Роман Темников.

Он добавил, что на поздних стадиях могут проявляться тахикардия, синяки на теле, плохо заживающие раны. Насторожить также должны синюшный оттенок губ и ногтей, обмороки, судороги, сыпь на коже, ломота в суставах и костях.

Врач отметил, что привести к раку крови могут неправильное питание, радиоактивное излучение, вредные химические вещества, лишний вес, вредные привычки.

Ранее хирург-онколог Иван Карасев рассказал о самой распространенной причине образования рака. По словам врача, в девяноста пяти процентах случаях злокачественные новообразования возникают, когда у человека есть хроническое воспаление. Специалист пояснил, что в этом месте клетки наслаиваются друг на друга, возникает клеточный сбой, и образовывается опухоль. Врач предупредил, что постоянное употребление красного мяса существенно повышает риски образования раковых опухолей. Также в этом плане опасно и употребление колбасы, копченостей и других обработанных продуктов, добавил Карасев. Он объяснил, что при переработке мясных продуктов «выделяются вторичные желчные кислоты, которые воздействуют на стенку толстой кишки». В свою очередь, кислоты провоцируют воспаление кишечника, заключение медик.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.