Posted 15 сентября 2020,, 11:50

Published 15 сентября 2020,, 11:50

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Депутаты раскритиковали «доминирующее положение» США в ООН

15 сентября 2020, 11:50

Депутаты Госдумы приняли заявление по случаю 75-й годовщины создания ООН, в котором критически высказались о доминировании в этой организации США и их стран-союзников, передает корреспондент «Росбалта».

«Прикрываясь „благородными“ лозунгами о необходимости повышения эффективности ООН и продвигая инициативы по ее реформированию, ряд западных стран во главе с США зачастую стремятся переформатировать эту уникальную
организацию в целях реализации собственных корыстных интересов», — говорится в принятом документе.

По словам депутатов, атаке в ООН регулярно подвергаются геополитические конкуренты США — Россия и Китай, активность которых на международной арене расценивается в качестве «пагубной». «Это не что иное, как рычаг для дальнейшего нажима на ООН и наглядная иллюстрация попыток претворить в жизнь концепцию „миропорядка, основанного на правилах“, направленную на расшатывание и ревизию действующих международно-правовых основ», — заявили в Госдуме.

Депутаты указали, что попытки дискредитировать Российскую Федерацию или какие-либо другие государства — члены Совбеза ООН, ограничить их представленность в ООН, а также делить страны на «плохие» и «хорошие» по принципу соответствия американским интересам контрпродуктивны и идут вразрез с фундаментальными основами и принципами деятельности ООН.

В Госдуме также считают неприемлемым доминирование представителей стран Запада на ведущих постах в секретариате ООН.

При этом депутаты высоко оценили роль ВОЗ в борьбе с коронавирусом. Они считают контрпродуктивными решение США о выходе из состава этой организации и попытки возложить на ВОЗ и Китай вину за распространение коронавируса.