Posted 15 сентября 2020,, 11:59

Published 15 сентября 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Политолог спрогнозировал перспективы новых партий на выборах в Госдуму

15 сентября 2020, 11:59

По его словам, среди избирателей заметен запрос на перемены, поэтому слово «новые» в названии партии «Новые люди» оказалось востребованным. «Надо отдать должное модераторам внутренней политики, которые обновили политический ландшафт. Вспомнить стоит также „Зеленую альтернативу“, которая прошла в парламент. Значит, они смогут поучаствовать в следующих выборах в Госдумы. Хотя в Костромской области сняли Партию социальной справедливости. В регионе посчитали, что она не нужна, тем более непонятно, насколько она аффилирована с администрацией президента. Так что эти выборы вернули неравенство возможностей», — отметил Калачев.

При этом эсперт считает, что успех новых партий на региональных выборах не гарантирует успеха на выборах в Госдуму. «Например, „Новые люди“ уже будут не очень новые. Пока это кот в мешке, сейчас избиратели голосуют, но все изменится. Будет и проясняться связь партии с властью. Количество вопросов будет нарастать», — объяснил политолог.

Напомним, в региональные парламенты прошли три новые политические силы, зарегистрированные в 2020 году: «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива».