Posted 15 сентября 2020,, 19:43

Published 15 сентября 2020,, 19:43

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Российский истребитель сопроводил американский патрульный самолет над Балтийским морем

15 сентября 2020, 19:43

Российский Су-27 поднимался во вторник в воздух из-за патрульного самолета ВВС США над Балтийским морем. Об этом сообщает Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

По информации Центра, 15 сентября российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель.

Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения госграницы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27. Российский самолет приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту и идентифицировал его как самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США и сопроводил его над акваторией Балтийского моря.

Как добавили в Национальном центре, после разворота иностранного военного самолета от госграницы РФ российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. Весь полет Су-27 выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, нарушения госграницы России американским самолетом допущено не было.