Posted 16 сентября 2020,, 08:29

Published 16 сентября 2020,, 08:29

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Полиция накажет тюменских учителей за «террориста» на уроке

16 сентября 2020, 08:29

Прокуратура потребовала возбудить административное дело об антитеррористическом уроке, напугавшем пятиклассников в тюменском Ишиме.

Как сообщалось, 4 сентября в Ишиме пятиклассников «взяли в заложники» во время школьного урока ОБЖ. В класс зашел человек в маске, полностью закрывающей лицо, в камуфляжной одежде и с сумкой. В итоге дети всерьез испугались — по данным СМИ, мальчику со слабым сердцем даже стало плохо.

В прокуратуре Тюменской области после проверки подтвердили, что в тот день в школе № 2 Ишима с учащимися 5 класса было проведено внеурочное учебно-тренировочное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. «Вместе с тем концепция указанного мероприятия не соответствовала возрастному и психологическому развитию его участников, а его проведение не обеспечивало безопасного пребывания детей в образовательной организации», — констатировали в ведомстве.

В адрес главы Ишима было внесено представление в связи с нарушениями в деятельности школы. Кроме того, вынесены постановления о возбуждении в отношении образовательной организации и ее руководителя дел по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).