Posted 16 сентября 2020,, 10:22

Published 16 сентября 2020,, 10:22

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

В Кремле заверили, что решения о повышении акцизов не принимались

16 сентября 2020, 10:22

Не принималось никаких решений о повышении акцизов на алкоголь и табак. По всем этим вопросам сейчас ведется экспертное обсуждение, а Минфин ищет источники доходов. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает РИА «Новости», «Минфин действует сообразно обстоятельствам», возникшим из-за «беспрецедентной пандемии» и спровоцированного ею мирового экономического кризиса.

Песков добавил, что Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для увеличения его доходной части. Это совершенно нормальный процесс, подчеркнул Песков и счел нужным еще раз повторить: решения по акцизам не принимались.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Министерство финансов РФ разработало проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым в 2021 году ставка акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты может быть повышена на 20%. Как пише РБК со ссылкой на документ ведомства, проект уже одобрен комиссией по законопроектной деятельности и будет рассматриваться на заседании правительства. Представитель ведомства заявил, что внеплановое повышение акцизов вызвано «коронавирусным» экономическим кризисом. Оно должно дать государству возможность выполнить социальные обязательства в условиях роста бюджетных расходов. Как уточняет издание, при таком повышении акциза розничные цены на табачные изделия вырастут примерно на 20 рублей за пачку.