Posted 17 сентября 2020,, 11:57

Published 17 сентября 2020,, 11:57

Modified 1 февраля, 02:31

Updated 1 февраля, 02:31

От российских властей потребовали перестать позориться и увеличить благосостояние граждан

17 сентября 2020, 11:57
Петиция с рядом мер для достижения этой цели размещена на сайте Российской общественной инициативы.

От российских властей потребовали повысить уровень благосостояния простых граждан. Петиция с рядом мер для достижения этой цели размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Автор подчеркивает, что в России сейчас проживает более 32 млн пенсионеров и более 45% населения имеют доход в 15 тыс. рублей и меньше. Это позор «для нашей Великой Родины и для нашего великого народа», считает он.

Автор подчеркивает, что реализация предложенных мер необходима. Во-первых, «у людей нет пяти жизней дождаться кардинальных изменений» к лучшему. Во-вторых, «депутаты и министры начнут реально работать на благо людей, а не только на благо себя любимых, своих родственников, знакомых, сослуживцем, односельчан, одноаульцев, одноклассников».

В первую очередь автор требует повысить уровень доходов в номинальном выражении и снизить цены до экономически обоснованных, укрепить нацвалюту до уровня 10-15 рублей за доллар. Чтобы достичь этих целей он предлагает запретить институт посредников в разных отраслях, а уровень прибыльности в каждой структуре определить не выше 10%. Также нужно привести уровень доходов топ-менеджеров всех компаний и госструктур к российским реалиям, либо поднять уровень зарплат работников к уровню лучших европейских компаний. «А то менеджеры получают как в Европе, а работники как в Сомали, но в среднем получается как в России», — сказано в петиции. Также необходимо выровнять уровни зарплат в одинаковых отраслях по всей России.

Уровень цен продукции базовых отраслей должен быть приведен «к здравому смыслу», например, «не должна электроэнергия стоить 4 рубля за киловатт при себестоимости в 4 копейки».

Кроме того, подчеркивает автор, необходимо выровнять уровни пенсий по всей России. «Не виноваты граждане РФ, что за одну и ту же работу платят работодатели по разному, и соответственно при равных трудовых затратах и при одинаковом стаже у разных регионов разные пенсионные баллы — это позволит прекратить отток граждан из депрессивных регионов», — указывает он.

Еще одна мера — запретить доходы выше 3 млн рублей в год, потому что многие «имеющие очень высокий доход» выводят деньги за рубеж, понижая этим курс рубля и уровень жизни остальных россиян.

«Есть еще много способов и вариантов быстро привести благосостояние граждан к лучшим мировым уровням, но для этого предлагаю главное — обязать депутатов Государственной думы в ежедневном режиме, в первой половине дня, заниматься вопросами повышения уровня жизни граждан (в остальное время другие вопросы — собачьи площадки, мусоропроводы, СМИ-иноагенты), ежедневно приглашать на заседания министров финансов, экономики, главу ПФР, ведущих экономистов, отменить отпуска и выходные для депутатов всех уровней и всего кабинета министров до кардинального изменения жизни народа-победителя, народа — героя, великого народа», — заключает автор петиции.