Posted 17 сентября 2020,, 12:45

Published 17 сентября 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

Эксперты проведут дополнительное исследование тела Тесака

17 сентября 2020, 12:45

В Челябинске судмедэксперты решили провести дополнительную экспертизу тела погибшего в СИЗО националиста Максима Марцинкевича (Тесака). Как сообщил РИА «Новости» адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца арестанта.

По словам юриста, отцу Максима позвонили из Челябинска и предложили явиться за телом «чуть ли не на следующий день», но сегодня ему перезвонил судмедэксперт и сообщил, что назначена посмертная экспертиза тела для установления причины смерти, и она займет пять дней. Адвокат предположил, что это может быть связано с общественным резонансом.

При этом, как рассказал Михальчик, дополнительная экспертиза назначена не в рамках уголовного дела, на возбуждении которого настаивают родители Марцинкевича.

По официальной версии ГУФСИН по Челябинской области, Марцинкевич покончил с собой в одиночной камере СИЗО-3. По данным СК РФ, Тесак оставил предсмертную записку.

В то же время адвокаты заявили, что Тесака принуждали к даче признательных показаний по новым уголовным делам. По словам юристов, он жаловался на пытки.