Posted 18 сентября 2020,, 11:44

Published 18 сентября 2020,, 11:44

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

Радиомаяки и аппараты ИВЛ: что показали на форуме «Армия 2020»

18 сентября 2020, 11:44
«Объединенная ракетно-космическая корпорация» представила гражданскую продукцию для четырех нацпроектов.

Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса уже давно выпускают не только ракеты и танки, но и разного рода гражданскую продукцию. Президент России Владимир Путин еще в 2016 году поставил «оборонке» амбициозную задачу — диверсифицировать производимую продукцию и к 2030 году довести долю «гражданки» в структуре ОПК до 50%.

О диверсификации много говорили и во время состоявшегося в подмосковном парке «Патриот» военно-технического форума «Армия 2020». Впервые за всю историю форума его организаторами — Военно-промышленной комиссией — было уделено такое пристальное внимание продукции и проектам гражданского назначения.

«Гражданской» продукции были посвящены и большинство специализированных экспозиционных стендов, организованных предприятиями ОПК. Так, АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК), являющаяся дочерней структурой Роскосмоса, представила в ходе выставки сразу несколько экземпляров выпускаемой гражданской продукции, в том числе продукцию, участвующую в реализации четырех нацпроектов.

ОРКК является одним из главных исполнителей поставленной президентом задачи: корпорация является единым центром Роскосмоса, отвечающим за диверсификацию производства и создание высокотехнологичной продукции гражданского назначения. ОРКК является акционером более 20 предприятий, на которых, помимо продукции оборонного заказа, производят также оборудование для ТЭК и медицины, городской рельсовый транспорт, оборудование для водоподготовки и многое другое.

Как заявил выступая на форуме глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, все эти крайне востребованные в стране и за рубежом технологии не надуманны, а, наоборот, являются естественным продолжением технологий ракетно-космической отрасли, созданных в рамках основной, профильной деятельности ракетно-космической промышленности.

«Если говорить об объеме гражданской продукции, выпускаемой „Роскосмосом“, то это 54% от общего объема товарной продукции наших предприятий и услуг, оказываемых ими, — подчеркнул Рогозин. — И здесь мы видим колоссальные перспективы, перспективы в движении в сторону увеличения выпуска гражданской и крайне востребованной в условиях санкций продукции для нашей экономики и наших граждан».

Ассортимент гражданской продукции ОРКК, представленной на «Армии 2020», достаточно широк. Лидером ее машиностроительного кластера является АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ), производящий трамвайные вагоны, а также активно участвующий в разработке перспективных трамваев. Эта работа имеет особое значение в рамках национального проекта «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), так как использование современных трамваев способствует значительному снижению вредных выбросов в городах.

Большей популярностью пользовался на форуме и стенд АО «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг». Мотозавод продемонстрировал на выставке портативный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ставший незаменимым весной этого года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции. При поддержке ОРКК завод смог организовать производство аппаратов ИВЛ в кратчайшие сроки. Помимо них, на предприятии изготавливают дефибрилляторы для сердечно-легочной реанимации и другую медицинскую продукцию. Все это медицинское оборудование может быть использовано в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» для оснащения лечебно-профилактических учреждений и автомобилей скорой помощи.

Значительное место на экспозиции было отведено уникальным морозостойким радиомаякам от филиала ОРКК — НИИ Космического приборостроения (НИИ КП).

Пока такие радиомаяки есть только у космонавтов, летчиков и моряков, однако в планах НИИ КП запустить серийное производство этой продукции. Радиомаяки позволяют обнаружить со спутника и идентифицировать человека или технику в любой точке Земли. Обнаружение возможно при любых погодных условиях, включая крайне низкие температуры. Сфера применения данных устройств безгранична — это и судоходство, и авиация, и «гражданка» — для простых туристов, грибников и рыбаков такой маяк был бы незаменим.

Еще одним важным направлением гражданской продукции, представленным на «Армии 2020», стало оборудование для водоподготовки от кооперации предприятий АО «Корпорация МИТ» и ФГУП ГНЦ «Центр Келдыша». Текущие разработки позволяют производить техническую и питьевую воду, а также воду особой степени очистки для фармацевтической и электронной промышленности. Озонаторные установки производства «Корпорации МИТ» уже сегодня применяются в Москве, на Западной и Рублевской станциях Мосводоканала.

Оборудование создавалось с учетом требований федеральной целевой программы «Чистая вода», являющей составной частью национального проекта «Экология». Применение разработки двух ведущих научно-исследовательских подразделений Роскосмоса поможет решить глобальную задачу — обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения России.

Валерий Кузнецов