Posted 22 сентября 2020,, 09:20

Published 22 сентября 2020,, 09:20

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

В Алтайском крае началась пятая неделя онлайн-фестиваля «Алтайские продукты»

22 сентября 2020, 09:20

В Алтайском крае стартовала пятая неделя онлайн-фестиваля «Алтайские продукты: вкусно есть полезно». Она посвящена пивобезалкогольной отрасли и продолжает в онлайн-формате традиции масштабного межрегионального фестиваля напитков «Алтайфест».

Праздник проводится в регионе с 2013 года под Белокурихой. На нем можно познакомиться с производителями пивобезалкогольной отрасли региона, продегустировать алтайские напитки и принять участие в насыщенной развлекательной программе. Мероприятие вошло в Топ-5 лучших гастрономических фестивалей и кулинарных событий России.

Производством напитков в крае на сегодняшний день занимается более 117 предприятий. Ассортимент их продукции включает: безалкогольные и пенные напитки, квас, энергетики, минеральные и питьевые воды, соки и многое другое. Товары пивобезалкогольной отрасли поставляются в Казахстан, Киргизию, Китай, Беларусь, Монголию, Таджикистан. За прошедший год было произведено более 360 тыс. полулитров питьевых природных и минеральных вод, а также более 12 тыс. декалитров безалкогольных напитков. Крупнейшими производителями напитков Алтайского края являются: ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод», ООО «Триера», ООО «Аква Мастер», ООО «Барнаульская водяная компания».

Организаторы онлайн-фестиваля — управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям — на тематической неделе пивобезалкогольной отрасли познакомит подписчиков сообществ «Алтайские продукты» с ассортиментом, тонкостями производства напитков и картой местонахождения скважин добычи воды. Кроме того, все желающие смогут узнать, как зародилось производство напитков на Алтае и какие существуют виды питьевых вод. Информация будет размещена с хэштэгом #вкуснопитьполезныенапитки.

Также на пятой неделе онлайн-фестиваля для пользователей соцсетей проводится поэтический конкурс. Нужно сочинить стихотворение на тему «Люблю алтайские напитки». Самому креативному будет вручена корзина вкусной продукции от партнеров недели: компании «Аквамастер», компании «Алсу», Барнаульского, Бочкаревского, Волчихинского и Подсосновского пивоваренных заводов, а также Барнаульской водяной компании.