Posted 22 сентября 2020,, 05:46

Published 22 сентября 2020,, 05:46

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Эксперт рассказал об опасностях хранения пенсии на карте

22 сентября 2020, 05:46

Получатель страховой пенсии может столкнуться с приостановкой ее выплат, если полгода не снимает деньги с карты. Также возможно мошенничество при передаче идентификационных данных третьим лицам или блокировка по решению суда. Об опасности хранения пенсии на карте рассказал начальник отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По его словам, сообщает ПРАЙМ, приостановить пенсию могут, если человек в течение 6 месяцев ее не снимает с карты. Такое может быть, поясни эксперт, если пенсионер не нуждается в этих выплатах, у него есть накопления или ему помогают дети. «Закон таким образом защищает госфинансы от „лишних“ трат», — сказал Коган. Он добавил, что пенсионер может эмигрировать или умереть, а Пенсионный фонд получит эту информацию не сразу «в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций».

Для возобновления выплат пенсионеру придется обратиться в территориальное подразделение ПФР, подать заявление и все необходимые документы. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. При положительном решении интересы получателя страховой пенсии не пострадают. То есть ее размер останется прежним с учетом индексации и перерасчета.

Еще одна опасность для тех, кто держит пенсию на карте, — это мошенники. Также если имеется задолженность, например, по оплате «коммуналки», и есть исполнительное производство, приставам будет несложно заблокировать эту карту для списания суммы долга.