Posted 22 сентября 2020,, 05:54

Published 22 сентября 2020,, 05:54

Modified 1 февраля, 02:33

Updated 1 февраля, 02:33

СМИ: Кремль перед думскими выборами решил сократить число отставок губернаторов

22 сентября 2020, 05:54

Кремль в преддверии выборов в Госдуму решил сократить число отставок губернаторов.

«Пока основная идея в том, что есть плановые выборы губернаторов на следующий год и больше губернаторских кампаний не нужно, поскольку будут выборы в Госдуму», — цитируют «Ведомости» слова источника, близкого к администрации президента. Сроки «сокращения» — до весны 2021 года.

Как пояснил источник, сокращение отставок губернаторов перед думской кампанией связано с тем, что эти выборы организуются по-разному, и сложно проводить большое количество кампаний одновременно. Так что власти решили сфокусироваться на выборах в Госдуму и региональные парламенты.

«Связка» выборов в заксобрания и в Госдуму лучше — «продаются» партийные бренды», — сказал источник.

Напомним, что перед выборами в Госдуму 2016 года ситуация была аналогичной: губернаторов выбирали только в семи регионах.

На 2021 год назначено пять губернаторских кампаний (в Чечне, Туве, Тульской, Тверской и Ульяновской областях), а также досрочные выборы губернаторов в Хабаровском крае и Белгородской области. По словам собеседника издания, почти все они пойдут на переизбрание — под вопросом только губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

13 сентября прошли выборы губернаторов 18 регионов. В девяти избирались врио губернаторов, в девяти главы регионов шли на переизбрание. В 2019 году ротация была выше: из 16 губернаторов только три шли на переизбрание. Собеседник, близкий к Кремлю, объяснил снижение ротации тем, что из-за пандемии часть из них оставили на своих постах.