Posted 22 сентября 2020,, 07:09

Published 22 сентября 2020,, 07:09

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Россиян предупредили о смертельной опасности домашних консервов

22 сентября 2020, 07:09

Домашние консервы могут стать причиной опасного заболевания — ботулизма. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство предупреждает, что ботулизм — это тяжелая болезнь, которая поражает центральную нервную систему, а при несвоевременном обращении к врачам заканчивается смертью. В среднем каждый год ботулизмом заболевают примерно 200 человек. Так, в первом полугодии текущего года от ботулизма пострадали 60 человек, шестеро их них умерли (то есть смертность — 10%).

Возбудители ботулизма выживают только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом нередко заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства. Вкус и внешний вид таких зараженных консервов не меняется, но может отмечаться вздутие крышек на банках.

Роспотребнадзор советует хранить домашние консервы только в холодильнике или в погребе, перед употреблением прокипятить, а при появлении подозрительных симптомов после употребления таких консервов сразу же обращаться за медицинской помощью.