Posted 22 сентября 2020,, 09:38

Published 22 сентября 2020,, 09:38

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Эксперт объяснил, как всероссийская реновация может привести к злоупотреблениям на местах

22 сентября 2020, 09:38

«Пока что речь идет о законопроекте, который содержит шероховатости и формулировки, требующие уточнений. В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме он может подвергнуться критике и доработке, поэтому пока преждевременно говорить о возможных злоупотреблениях властей. А принимая во внимание тот факт, что реновация в регионах будет проходить за счет местных бюджетов, сложно представить, что власти намеренно пойдут на снос крепких строений ради получения выгоды. Хорошо, если их бюджета вообще хватит на снос аварийного и ветхого жилья», — отметил эксперт.

Эксперт напомнил, что решение о включении в программу реновации остальных зданий принимается с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир, то есть граждане самостоятельно будут определять судьбу своего дома. И только для несогласного меньшинства предусмотрена возможность принудительного переселения с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения. «Сама по себе идея реновации не несет ничего плохого, а способствует обновлению жилого фонда и облика городов. Масштабное строительство может дать импульс развитию экономики небольших городов и созданию дополнительных рабочих мест. Но основной момент заключается в том, чтобы местные власти учитывали мнение граждан и соблюдали их интересы. Если люди получат гарантии, что с переездом качество их жизни не ухудшится, им предоставят равноценное по площади жилье в современном доме, расположенном в районе, в котором они проживали ранее, недовольных будет немного», — уверен эксперт.

Напомним, что поправки к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли в Госдуму сенаторы и глава парламентского комитета по транспорту и строительству. Они предложили предоставить местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов для «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».