Posted 22 сентября 2020,, 10:20

Published 22 сентября 2020,, 10:20

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Песков отказался говорить о возможных отставках губернаторов

22 сентября 2020, 10:20

«Можно только прогнозировать, но не говорить с большой долей уверенности», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможных в ближайшее время отставках губернаторов.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», «все зависит от развития ситуации» и от решений самих губернаторов.

Также Песков не стал уточнять, была ли неожиданной для Кремля отставка последнего «ельцинского» губернатора — главы Белгородской области Евгения Савченко. «Что касается ожиданно-неожиданно, то мы таких комментариев не даем», — кратко сказал Песков. И добавил, что от Савченко поступило заявление об уходе, которое было удовлетворено.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Кремль в преддверии выборов в Госдуму решил сократить число отставок губернаторов.

«Пока основная идея в том, что есть плановые выборы губернаторов на следующий год и больше губернаторских кампаний не нужно, поскольку будут выборы в Госдуму», — цитируют «Ведомости» слова источника, близкого к администрации президента. Сроки «сокращения» — до весны 2021 года.

Как пояснил источник, сокращение отставок губернаторов перед думской кампанией связано с тем, что эти выборы организуются по-разному, и сложно проводить большое количество кампаний одновременно. Так что власти решили сфокусироваться на выборах в Госдуму и региональные парламенты.

«Связка» выборов в заксобрания и в Госдуму лучше — «продаются» партийные бренды», — сказал источник.

Напомним, что перед выборами в Госдуму 2016 года ситуация была аналогичной: губернаторов выбирали только в семи регионах.