Posted 22 сентября 2020,, 12:33

Published 22 сентября 2020,, 12:33

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Избиркомы предложили формировать методом жеребьевки желающих

22 сентября 2020, 12:33

От российских властей потребовали изменить избирательное законодательство. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Автор пишет, что в РФ растет недоверие к результатам голосование, а также недоверие к властям всех уровней. Изменение избирательного законодательства убережет страну «от потрясений и революций», уверен он.

Автор предлагает организовать возможность голосования через портал госуслуг в аккаунте гражданина — «Без писанин заявлений в ЦИК». Результат голосования, по желанию избирателя, может быть тайным или открытым. При открытом голосовании любой желающий может проверить, за кого был засчитан голос аккаунта, а при тайном — только автор аккаунта.

Избирательные комиссии должны быть избираемы случайным образом из граждан, подавших заявки на такую работу, сказано в петиции. «Походы» на избирательные участки должны сохраниться, но результаты голосования на участке также должна быть возможность проверить на госуслугах.

Электронное голосование может проводиться «хоть неделю», пишет автор, но очное голосование должно быть ограничено одним днем, как и раньше, а выездные голосования должны быть и вовсе отменены.