Posted 22 сентября 2020,, 12:43

Published 22 сентября 2020,, 12:43

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

В России предложили запретить двойное гражданство банкиров

22 сентября 2020, 12:43

Российским банкирам предложили запретить двойное гражданство. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Автор напоминает, что в недавно принятых поправках в Конституцию содержится запрет на второй паспорт для госслужащих. «С чем связан запрет двойного гражданства для указанных лиц, думаю, всем голосовавшим понятно. Нам не нужна „пятая колонна“ в органах государственной власти», — отмечает автор.

И добавляет, что опасность может заключаться в двойном гражданстве не только высших должностных лиц госструктур, но и частных корпораций, в том числе крупных российских банков. «Через указанные структуры проходят не только денежные потоки, но и огромный объем персональных данных граждан Российской Федерации. И лично у меня нет доверия к структурам, обладающим таким ресурсом и информацией, высшее руководство которых имеет паспорт другой страны», — подчеркивается в петиции.

Автор описывает возможную ситуацию: банкир, предварительно слив или выведя информацию и/или активы за вознаграждение за рубеж, может купить билет «на ночной рейс и с паспортом иностранного государства совершить мягкую посадку, причем не туда, куда обычно в таких случаях приземляются граждане РФ».

Поэтому, считает он, двойное гражданство для банкиров и руководителей стратегичеси важных крупных частных корпораций должно быть запрещено. Предложенная мера, убежден автор, повысит безопасность простых россиян и поможет в «воспитании патриотизма» среди «российской элиты».