Posted 23 сентября 2020,, 12:17

Published 23 сентября 2020,, 12:17

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

Путин: Россия должна сохраниться как сильная президентская республика

23 сентября 2020, 12:17

Поправки в Конституцию РФ должны зафиксировать фундаментальные основы развития страны на десятилетия вперед, а сама Россия — сохраниться как сильная президентская республика. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с сенаторами.

Он отметил, что во исполнение принятых поправок накануне внес в Госдуму первый пакет законов. «Там большое количество законопроектов», — предупредил Путин. По его словам, необходимо «качественное развитие всей правовой базы» страны. В первую очередь речь идет о законах, определяющих Россию как «правовое социальное государство».

Путин подчеркнул, что смысл поправок в Конституцию заключается в том, «чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны», включая и ее суверенитет. А это, продолжил он, предполагает «и суверенитет законодательства», и полный запрет на занятие государственных должностей людьми с иностранным гражданством, подданством или видом на жительство в другой стране, и тем, кто имеет счета или вклады в иностранных банках.

Путин добавил, что запросы граждан должны найти отражение в федеральном бюджете на предстоящие три года. Он указал, что расходы на реализацию мер из его послания 2020 года будут увеличены на 80%, с 0,7 трлн рублей до 1,2 трлн. Он пообещал, что все социальные обязательства государства, в том числе программы по поддержке семей, будут профинансированы в полном объеме.