Posted 23 сентября 2020,, 14:17

Published 23 сентября 2020,, 14:17

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

Родственники умерших получат доступ к медкартам

23 сентября 2020, 14:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект о доступе близких родственников к медкартам членов семьи, в том числе после их смерти, передает корреспондент «Росбалта».

Доступ к информации о состоянии здоровья пациента-родственника станет возможным только в случае письменного согласия последнего или его законного представителя, следует из документа.

В настоящее время сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение которой не допускается, за исключением отдельных случаев.

Новыми нормами предлагается обязать Минздрав утвердить порядок дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны.
При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель будут вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после смерти.