Posted 23 сентября 2020,, 18:16

Published 23 сентября 2020,, 18:16

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

Прибывающим из-за границы россиянам прописали сидеть на изоляции до отрицательного теста на COVID-19

23 сентября 2020, 18:16

Россияне, прилетающие на родину из-за границы, до получения результатов тестов на коронавирус должны будут находиться на домашней изоляции. Это следует из постановления главного санитарного врача страны Анны Поповой.

Ранее российские власти отменили обязательную двухнедельную изоляцию для граждан, въезжающих в страну из-за рубежа. У приезжего должен быть с собой медицинский документ, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19.

В случае отсутствия данного документа россиянам и иностранцам нужно было сдавать тест на коронавирус на территории страны.

Если результат был положительный — приезжающего отправляли на домашний карантин до выздоровления и получения отрицательного теста. При этом в постановлении главы Роспотребнадзора не уточнялось, где именно должны находиться люди с момента сдачи теста до получения результатов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведется обсуждение возможного усиления карантинных мер в стране из-за коронавируса. По его словам, проведенная ранее работа по «мобилизации» здравоохранения дала результат.

«Это позволяет нам гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных, если брать на ежедневной основе», — отметил Песков.