Posted 25 сентября 2020,, 10:42

Published 25 сентября 2020,, 10:42

Modified 1 февраля, 02:35

Updated 1 февраля, 02:35

Полицейские, пытавшие студентов нашатырем, отправятся в колонию

25 сентября 2020, 10:42

Воронежский областной суд утвердил приговор нижестоящего суда о реальных сроках лишения свободы для двух полицейских, пытавших студентов нашатырем.

В ближайшее время защита пострадавших направит иск к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия своих сотрудников.

По версии суда и следствия, в мае 2018 года двое оперативников пригласили студентов — Максима Гребенюка и Сергея Троянского — в ОП № 4, надели на них наручники и потребовали признаться в краже. По материалам дела, один из полицейских одевал им на голову пакет с нашатырным спиртом, что не позволяло молодым людям вдохнуть. Второй же оперативник ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях Гребенюка и Троянского, причиняя им сильную боль.

Лишь через 6 с лишним часов молодых людей отпустили из здания отдела полиции. Эксперты зафиксировали у потерпевших многочисленные кровоподтеки и ссадины. Уголовное дело возбудили после публикации видео с рассказом пострадавших на Youtube-канале штаба Алексея Навального в Воронеже.