Posted 30 сентября 2020,, 12:37

Published 30 сентября 2020,, 12:37

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

В России захотели сделать свой TikTok

30 сентября 2020, 12:37

Российские власти решили создать свой собственный TikTok. Над этим работает Министерство просвещения.

Как рассказал министр Сергей Кравцов, сейчас Минпросвещения работает над соцсетью для школьников, схожей с TikTok. «Мы делаем свой такой TikTok для школьников», — цитирует ТАСС слова Кравцова. Также Кравцов напомнил, что еще Минпросвещения «работает» над отечественной системой видеоконференцсвязи.

Напомним, TikTok — это ресурс для создания и распространения коротких мобильных клипов, принадлежащий пекинской компании ByteDance. Летом 2018 года была запущена международная версия.

По всему миру насчитывается более миллиарда пользователей TikTok. При этом минувшим летом президент США Дональд Трамп обвинил TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. В августе Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok», в которых дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance и потребовал продать приложение американским компаниям. Затем стало известно, что Oracle выступит доверенным технологическим провайдером в предлагаемой властям сделке по TikTok в США. Трамп предварительно одобрил сделку по приобретению TikTok компаниями Oracle и Walmart. Для завершения сделки нужно одобрение не только американских, но и китайских властей. Окружной суд США в Вашингтоне 28 сентября принял решение о временной блокировке указа Трампа, запрещающего скачивание китайского приложения TikTok в США.