Posted 1 октября 2020,, 09:25

Published 1 октября 2020,, 09:25

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Урок в российских школах потребовали сократить до 30 минут

1 октября 2020, 09:25

На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) размещена петиция, автор которой требует сократить школьные уроки до 30 минут.

Он пишет (орфография сохранена — прим. ред.): «Дети устают сидеть за партой такое количество времени, урок за уроком и он составляет 45 минут. Особенно начальные классы, где успеваемость детей на уроке и знаний маленькая, а скованность физическая начинает преобладать над качествами ребенка и его развитием. Более того, количество уроков в день должно быть до 3, максимум 4 урока с учительницей. Знания учеников зависят не от длительности урока, а от компетенции образовательного учреждения, педагогической грамотности учителя. Большая часть урока за 45 минут представляет из себя пустые минуты, учителя просто сидят чем то отвлеченно думают над тетрадками, дети в это время ничем не заняты в рамках урока».

Автор считает, что «это не профессионально, ни у учителей, ни детей нет в таких рамках положительного общения, внимания к предметам школьной жизни, основная проблема с которой сталкиваются дети в школе — это долгое перемещение из кабинета в кабинеты с сильным отеком спины и ног, так формируется у людей плохая осанка и надоедливое отношение к уроку и учителям».

По мнению автора, сокращение урока до получаса даст следующий результат: «Временная неопределенная нагрузка уменшится, а этичные нормы у школьников возрастут сами, требования возрастут к навыкам общения и положительному воспитанию. Больше физической разминки и меньше нагрузки, вызывает у детей положительные эмоции и стремление к образовательным занятиям».

Какой именно федеральной структуре адресована петиция — не уточняется.