Posted 2 октября 2020,, 09:02

Published 2 октября 2020,, 09:02

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

В Кремле надеются на разъяснения по делу о суррогатных матерях

2 октября 2020, 09:02

В Кремле рассчитывают, что вопрос об аресте мужчин-доноров по делу о торговле детьми от суррогатных матерей будет прояснен, но все вопросы по этому поводу надо задавать Следственному комитету. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, Песков выразил надежду, что ситуация будет «как-то прояснена», «если это достоверная информация». По словам Пескова, это дело «достаточно резонансное», но не является сферой Кремля. Так что за разъяснениями лучше обратиться в СК, заключил он.

Напомним, ранее сообщалось, что следствие планирует арест новых фигурантов дела из числа одиноких мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которым детей родили суррогатные матери при помощи процедуры ЭКО.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы обвиняемых по делу о торговле детьми от суррогатных матерей, заявил, что, по его данным, в настоящее время известно о десяти одиноких отцах, кого СК пытается вызвать на следственные действия и кому планирует предъявить обвинение в покупке детей, рожденных суррогатными матерями.

Сейчас по данному делу арестованы семь фигурантов, еще один заключен под домашний арест. Основной фигурант Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск.

Арестованные обвиняются в торговле людьми и покушении на это преступление. СК объединил уголовные дела о торговле детьми от суррогатных матерей, найденных в Москве и Московской области. Первое уголовное дело было возбуждено в январе по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми») по факту обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного мальчика. Позднее часть статьи 127.1 УК была переквалифицирована на более тяжкую, дело передали в центральный аппарат СК РФ.

Как сообщала представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, в квартире дома на Аргуновской улице в Москве в июне были найдены пять младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев, с ними находились две женщины. Следственными органами было возбуждено уголовное дело о торговле людьми. Позднее правоохранители задержали гражданку Китая, которая находилась в квартире, где нашли младенцев. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, эти младенцы оказались детьми от суррогатных матерей, выношенными в том числе для граждан Китая. В квартире обнаружены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве.