Posted 2 октября 2020,, 11:51

Published 2 октября 2020,, 11:51

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Избирком нашел новый повод отказать екатеринбуржцам в референдуме о прямых выборах мэра

2 октября 2020, 11:51

Свердловский областной избирком отказал в проведении референдума о прямых выборах мэра, несмотря на то, что было собрано более 10 тысяч подписей горожан.

Как отмечает E1.ru, областная избирательная комиссия «в очередной раз нашла предлог, чтобы не проводить в регионе референдум». Формальным поводом стала ошибка в паспортных данных одного из активистов из инициативной группы, в которую вошли 20 человек.

В мае авторам инициативы отказали из-за коронавируса, а до этого — в декабре — поводом для отказа стала некорректная формулировка вопроса.

В то же время депутаты облсобрания пообещали рассмотреть законопроект о прямых выборах главы города, поскольку народная инициатива набрала для этого достаточное количество подписей. Но сразу после этого в заксобрании предложили ужесточить требования к регистрации инициативных групп. Законопроектом предлагается ввести обязательную юридическую экспертизу всех документов инициативной группы и обязать активистов предоставлять в парламент экспертное заключение на законопроект.