Posted 2 октября 2020,, 13:53

Published 2 октября 2020,, 13:53

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

От Путина потребовали разрешить людям свободно выходить на митинги и протесты

2 октября 2020, 13:53

Антиконституционные статьи федерального закона о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях должны быть отменены — такая петиция размещена на сайте change.org.

«Граждане РФ лишены возможности выражать коллективный протест или полностью в этом зависят от исполнительной власти, которую и критикуют, что не может быть законно», — констатирует автор петиции.

Он отмечает, что право на свободное выражение своего мнения гражданами РФ закреплено в Конституции страны. На «на деле граждане официально даже не могут встретиться для обсуждения общественно важных вопросов и проблем». Проведение абсолютного большинства мероприятий запрещается властями либо их участники оказываются в полиции, затем их штрафуют, приговаривают к арестам или даже начинают уголовное преследование. «Это беззаконие должно быть прекращено», — призывает автор.

Он считает, что вопрос о регулировании проведения собраний, митингов и демонстраций должен решаться взвешенно, разумно и в правовом ключе, с привлечением квалифицированных юристов и учетом положительного мирового опыта передовых стран.