Posted 2 октября 2020,, 18:31

Published 2 октября 2020,, 18:31

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Власти Краснодарского края предложили консолидировать энергосистему региона на базе госкомпании «Россети Кубань»

2 октября 2020, 18:31

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня в ходе рабочей поездки министра энергетики РФ Александра Новака в Сочи обратил внимание на необходимость консолидации энергосистем региона на базе госкомпании «Россети Кубань» для повышения надежности энергоснабжения. По мнению главы региона, «Россети Кубань» может заниматься качественной эксплуатацией и обеспечивать развитие энергосистемы края.

«Необходимо консолидировать сети, потому что сегодняшняя ситуация говорит о том, что спросить по большому счету не с кого: потому что поставляют по-разному, зарабатывают все, а в конечном итоге износ сетей колоссальный, инвестиционные программы на бумаге есть, а в реальной жизни их нет. Поэтому консолидировать необходимо, чтобы мы понимали, кто один отвечает за все, — за качество подачи электричества, содержание сетей, обновление, в том числе и строительство новых», — цитирует Кондратьева ТАСС.

Он подчеркнул, что сети должны быть «в руках тех, кто может заниматься качественной эксплуатацией и обеспечивать развитие», и это государственная компания «Россети Кубань».

Ранее Кондратьев отмечал, что энергодефицит в крае сдерживает темпы привлечения инвестиций на Кубань. Так, в разгар туристического сезона нагрузка на энергосистему увеличивается, периодически происходят аварийные отключения электричества из-за высокой доли износа сетей.