Posted 4 октября 2020,, 22:59

Published 4 октября 2020,, 22:59

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

Владельцы кинотеатров назвали их закрытие в пандемию «популистским решением»

4 октября 2020, 22:59

Ассоциация владельцев кинотеатров призвала власти субъектов РФ не закрывать кинотеатры в рамках повторного усиления противоэпидемических мер из-за роста заболеваемости коронавирусом.

В обращении, опубликованном в Facebook, закрытие кинотеатров называется «эффектным решением», которое якобы «демонстрирует видимость борьбы» с пандемией, но не наносит ущерба экономике региона. Также отмечается, что это «популистское решение» может привести к разрушению отрасли, поскольку «второго раза кинотеатры уже точно не переживут».

По мнению владельцев кинотеатров, тот факт, что кинозалы в стране были закрыты в конце марта, а заболеваемость продолжала расти до середины мая, доказывает, что закрытие кинозалов «никаким образом не снизило темпы заболеваемости в стране». Также в обращении говорится, что «нет ни одного исследования, подтверждающего высокий риск заражения именно в кинотеатре при соблюдении всех противоэпидемических мер».

По мнению авторов обращения, кинотеатры являются «одним из самых безопасных общественных мест», поскольку на каждого зрителя приходится большое пространство, а помещения регулярно дезинфицируются.