Posted 5 октября 2020,, 02:20

Published 5 октября 2020,, 02:20

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Камчатгидромет сообщил об отсутствии нефтепродуктов на пострадавшем от загрязнения пляже

5 октября 2020, 02:20

Повторные пробы, взятые 4 октября, показали отсутствие нефтепродуктов в воде на Халактырском пляже Камчатки, сообщила глава Камчатгидромета Вера Полякова.

По словам Поляковой, было выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по фенолам в 1,4 раза, однако все остальные показатели находятся в пределах нормы. Глава службы отметила, что ситуация на пляже улучшается. На понедельник запланирован еще один забор проб на Халактырском пляже и в реках, впадающих в океан в районе пляжа.

Напомним, сильное загрязнение Тихого океана было выявлено в бухтах Малая и Большая Лагерная в акватории Петропавловска-Камчатского. Все побережье было усыпано трупами животных, а рыбы, по словам очевидцев, были «будто сварены в кипятке». Вода в районе пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. Специалисты зафиксировали в пробах воды превышение по нефтепродуктам в четыре раза, а по фенолу и другим веществам — в два с половиной. Пробы воды, песка и погибших животных направлены в Москву для изучения.