Posted 5 октября 2020,, 03:40

Published 5 октября 2020,, 03:40

Modified 1 февраля, 02:41

Updated 1 февраля, 02:41

Эксперт: На восстановление прибрежной экосистемы на Камчатке потребуется 10-15 лет

5 октября 2020, 03:40

На полное восстановление экосистемы Тихого океана близ побережья Камчатки, пострадавшей от загрязнения, понадобится от 10 до 15 лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на доктора биологии Владимира Ракова, главного специалиста лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН.

По мнению эксперта, такой срок потребуется, если загрязнение остановлено и продолжаться не будет. Раков отметил, что в зоне загрязнения погибли морские обитатели, которые не могли быстро покинуть опасную зону. Срок жизни некоторых из них составляет 20 лет, так что на восстановление популяции потребуется значительное время.

При этом, по словам ученого, рыбным запасам существенный ущерб не нанесен, поскольку рыбы и морские млекопитающие активно передвигаются и могут покинуть зону загрязнения. В то же время он отметил, что некоторые морские животные могли погибнуть, съев отравленную рыбу.

Также Раков добавил, что на основании данных, имеющихся в открытом доступе, можно оценить площадь загрязнения как минимум в 100 кв. км, что является локальной экологической катастрофой.

Оценивая существующие версии причины загрязнения, биолог усомнился в том, что к гибели животных могло привести цветение токсичных микроводорослей. «Здесь, скорее всего, более сильный яд», — подчеркнул Раков.

Напомним, сильное загрязнение Тихого океана было выявлено в бухтах Малая и Большая Лагерная в акватории Петропавловска-Камчатского. Все побережье было усыпано трупами животных, а рыбы, по словам очевидцев, были «будто сварены в кипятке». Вода в районе пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. Специалисты зафиксировали в пробах воды превышение по нефтепродуктам в четыре раза, а по фенолу и другим веществам — в два с половиной. Пробы воды, песка и погибших животных направлены в Москву для изучения.