Posted 5 октября 2020,, 11:47

Published 5 октября 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

Проверкой экологической ситуации на Камчатке займутся в центральном аппарате СК РФ

5 октября 2020, 11:47

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать материалы проверки информации о массовой гибели морских животных у побережья Камчатки в производство следователей центрального аппарата ведомства.

Ранее дайверы заметили на Халактырском пляже изменение цвета воды и едкость воздуха, который повредил им роговицы глаз. Пострадали девять человек, в том числе 13-летний мальчик. Кроме того, в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные на берег выбросило сотни морских животных.

Пробы воды на Халактырском пляже у берегов Камчатки, которые брали на анализ специалисты накануне, не показали превышений ПДК по опасным веществам, однако начальник Камчатгидромета Вера Полякова не исключила, что загрязнение было в придонном слое, а первые пробы были взяты на поверхности. В ближайшее время эксперты планируют взять пробы по всей толще воды.

СК РФ, прокуратура и Росрыболовство ведут собственные проверки. На месте происшествия работают криминалисты. «Александр Бастрыкин указал на необходимость тщательного изучения всех обстоятельств произошедшего и потребовал оперативно дать правовую оценку действиям (бездействию) всех лиц, возможно, причастных к происшествию», — говорится в сообщении СК РФ.

Главный специалист лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН дДоктор биологии Владимир Раков считает, что на полное восстановление пострадавшей экосистемы Тихого океана понадобится от 10 до 15 лет.