Posted 5 октября 2020,, 12:18

Published 5 октября 2020,, 12:18

Modified 1 февраля, 02:41

Updated 1 февраля, 02:41

Сентябрь-2020 в России побил все рекорды тепла

5 октября 2020, 12:18

Прошедший сентябрь стал самым теплым в России за всю 130-летнюю историю метеорологических наблюдений.

Как рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова, температуры в сентябре превышали норму практически на всей территории РФ. По словам эксперта, передает РИА «Новости», самые большие аномалии наблюдались на севере Евразии, где температура была 5-6 градусов выше обычной. Аномалия в плюс 4 градуса шла от Новой Земли до Тикси (Северо-Восток Якутии, Север Красноярского края, Таймыр). Весь сентябрь там много раз обновлялись рекорды максимальной температуры. То есть температурную аномалию «обеспечили» северные регионы страны.

На Европейской территории также было очень тепло, но аномалия была меньше. На юго-востоке температура была около нормы, а на западе и севере превышение нормы составило 2-3 градуса.

По словам Макаровой, аномальный сентябрь 2020 года отражает тренд на потепление, который наблюдают ученые. Однако, предупредила синоптик, из нынешнего сентября не стоит делать вывод, что следующий сентябрь в России будет еще теплее.

Макарова добавила, что в северном полушарии в целом сентябрь повторил рекорд прошлого года, а для Арктики это был второй самый теплый сентябрь за 130 лет.