Posted 5 октября 2020,, 12:45

Published 5 октября 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

В России требуют национализировать энергетику и ЖКХ

5 октября 2020, 12:45

Энергетика и ЖКХ в России должны быть национализированы — только так можно прекратить грабительский рост тарифов. В этом уверен автор петиции, размещенной на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

В петиции подчеркивается, что сейчас поставщики тепла и электроэнергии являются абсолютными монополистами на рынках своих услуг. У потребителей нет возможности отказаться или сменить поставщика — это «физически невозможно». «Пользуясь положением, „топливно-энергетические комиссии“ в регионах каждые полгода „обосновывают“ повышения тарифов. Сказочно обогащая круг лиц, захвативших отрасль в период приватизации», — пишет автор документа.

Он отмечает, что прибыли таких монополистов исчисляются миллиардами рублей, а населению «продолжается трансляция ложных данных о „недостаточности финансирования“, с целью очередного „обоснования“ подъема стоимости тепло- и энергоносителей».

«Ситуация превращает жизнь населения в бесконечный период нищеты, бесконечно грабя карманы каждого жителя страны энегетический „сверхдержавы“», — пишет автор.

По его мнению, единственный способ остановить грабеж населения — это национализация отрасли энергетики и «коммуналки». Также национализация прекратит вывоз капитала из РФ. Тарифы же станут «прозрачными», поскольку уже не будет «прослойки «комиссий», которые заинтересованы в их постоянном повышении.