Posted 5 октября 2020,, 12:54

Published 5 октября 2020,, 12:54

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

В России хотят запретить Microsoft Windows

5 октября 2020, 12:54

Операционная система (ОС) Microsoft Windows на территории РФ должна быть официально запрещена. Петиция с требованием принять соответствующий федеральный закон размещена на сайте Российской общесвенной инициативы (РОИ).

Автор петиции считает, что продукция Microsoft сейчас представляет угрозу национальной безопасности РФ. Он поясняет, что с 2012 года в корпорации сменилась политика безопасности и технологическая политика. Он приводит пример: новые версии Windows «постоянно инсталлируют в режиме обновлений фоновые программы, создающие угрозу информационной безопасности государственных учреждений и физлиц». Ухудшается и производительность системы, считает автор.

«Ввиду максимальной компьютеризированности всех сфер производства, экономики, бизнеса и индустрии/инфраструктуры больших данных, — информационные угрозы которые несет в себе продукт Microsoft в совокупности создают риски для государственной безопасности», — предупреждает он.

Автор предлагает полностью заменить информационно-технологическую политику в России. То есть не просто заменить ОС на альтернативную, как запланировано правительством РФ, а создать IT-госкорпорацию, «которая постоянно будет осуществлять разработку и адаптацию современных IT-продуктов на рынке России и производить мониторинг, связанный с безопасностью больших данных и аудит всех сфер экономики и бизнеса, связанных с IT-сопровождением».

Отметим, что подписали эту петицию менее сотни человек, а против высказались более двухсот.