Posted 6 октября 2020,, 08:35

Published 6 октября 2020,, 08:35

Modified 30 марта, 13:14

Updated 30 марта, 13:14

Правозащитники: Модератора чеченского телеграм‑канала, которого пытали бутылкой, похитили на машине сотрудника МВД

6 октября 2020, 08:35

Модератора оппозиционного чеченского телеграм‑канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева, видео с издевательствами над которым появилось в Сети 7 сентября, похитили на машине сотрудника МВД. Об этом, как передает «Медиазона», заявили правозащитники «Комитет против пыток» (КПП).

Как сообщалось, 7 сентября в соцсетях появился ролик, на котором обнаженный 19-летний Тепсуркаев, который не имел отношения к администрированию канала 1ADAT, но некоторое время был модератором их чата, говорит, что «наказывает себя за неподобающее чеченцу поведение» и «передает „эстафету“ другим администраторам „Адата“», после чего пытается сесть на стеклянную бутылку.

«Комитет против пыток» ранее сообщал, что Тепсуркаева похитили 6 сентября в Гелленджике, где юноша работал в гостинице. Вечером 7 сентября телефон Тепсуркаева включился, и родственники смогли получить геолокацию, уточняют в организации. Согласно ей, добавляет КПП, телефон юноши был на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова.

Правозащитники попросили суд рассмотреть обращение оперативно и потребовать от России узнать, где находится Тепсуркаев, а также гарантировать его освобождение и безопасность. ЕСПЧ объяснил, что для этого необходимо получить дополнительные материалы, которые подтвердят факт похищения. Суд спросил российские власти, похищали ли активиста, пытали ли его и проводится ли расследование по факту публикации видео. Представитель России при ЕСПЧ Михаил Гальперин ответил, что активиста не задерживали. «По его словам, в ходе проверки следствие установило, что Тепсуркаев не задерживался и не подвергался жестокому обращению со стороны представителей власти или третьих лиц», — рассказали правозащитники.

Тогда правозащитники попросили СК расследовать дело о похищении и предоставили следователям видео: в ролике, по данным организации, можно рассмотреть номера машин, на которых уезжали люди, забравшие Тепсуркаева. «Мужчины, похитившие Салмана, приезжали на двух автомобилях: „Тойота Камри“ с номером В458ТН и „Лада Приора“ с номером А969УЕ, которые зарегистрированы в Чеченской Республике. Нам удалось установить их владельцев, один из них является действующим сотрудником полиции», — пояснил глава северокавказского филиала «Комитета против пыток» Дмитрий Пискунов.

Кроме того, по словам Пискунова, «незадолго до похищения» Тепсуркаеву звонил участковый уполномоченный из отдела полиции № 1 управления МВД по Грозному. «Указанная информация передана следствию, однако ответ на наши ходатайства нам пока не поступил», — добавил он.