Posted 6 октября 2020,, 11:47

Published 6 октября 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 13:14

Updated 30 марта, 13:14

Глава СВР назвал «принципиально новый фактор» обострения конфликта в Карабахе

6 октября 2020, 11:47

Открытая и однозначная поддержка Азербайджана Анкарой — это принципиально новый внешний фактор, который влияет на характер нынешнего обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Так оценивает ситуацию глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, слова которого приводит пресс-бюро службы.

Нарышкин напомнил, что конфликты на линии соприкосновения в Карабахе происходили и раньше. Однако последнее обострение вызывает повышенную озабоченность не только масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. «На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция», — пояснил Нарышкин.

Он подчеркнул, что конфликт в Карабахе, «как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур». Для РФ как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе, предупредил глава СВР. Также России «далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов».